角阀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
角阀厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意什么呢-【新闻】

发布时间:2021-04-05 15:11:14 阅读: 来源:角阀厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒偶见白细胞或血小板减少、困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒服用时需要注意什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成份每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精;本品对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒主要应该注意下面几种事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

上文是对本品的简单介绍,如果您有意想购买的话,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网上药店让老百姓购药方便,用药放心!

天津KUKA机器人示教器

济南除尘器厂家

贵阳氟碳漆铝单板